+7 (495) 762-17-49

Телефон поддержки

Личный кабинет

Вопрос-Ответ

1У вас на портале указаны все лицензии имеющиеся в РФ? Не увидел следующих лицензий: 1- Лицензия СБРФР (ФСФР) 2- Лицензия на травматическое оружие

Добрый день, Антон!

Спасибо за внимание к нашему порталу. 

На данном сайте указаны лицензии, которые выдаются исполнительными органами власти РФ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления лицензируемых видов деятельности согласно ФЗ РФ № 99 "О лицензируемых видах деятельности".

Поэтому на данном портале не размещена информация о перечисленных Вами лицензиях. 

Если у Вас есть предложения или пожелания по размещению информации об указанных Вами лицензиях на портале "Все о лицензировании в России", Вы можете отправить нам запрос на электронную почту, мы его обязательно проработаем.

С наилучшими пожеланиями,

команда портала "Все о лицензировании в России"

ruslicense.ru

2Добрый день! Планируем начать производство технических масел. Требуется ли оформление лицензии на производство, хранение ГСМ?

Добрый день! Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 12 Федерального закона № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов относится к лицензируемому виду деятельности.
Сюда входят лицензируемые виды деятельности:
- производство взрывчатых материалов промышленного назначения;
- хранение взрывчатых материалов промышленного назначения;
- применение взрывчатых материалов промышленного назначения;
- распространению взрывчатых материалов промышленного назначения.
Соответственно, планируемая Вами деятельность подлежит лицензированию. Требования, необходимые документы и другие основные моменты лицензирования данных видов деятельности Вы можете найти в Постановлении от 16 апреля 2008 г. №279 Об утверждении положений о лицензировании в области взрывчатых материалов промышленного назначения.

3Добрый день! Как у Вас можно приобрести лицензию на деятельность связанную с использованием возбудителей инфек.заболев.выполнение работ с микроорганизмами 4 гр патогенности для деятельности нашей лаборатории которая осуществляет внуьтренний контроль кондитерского цеха. Спасибо за ответ, ждем! ОАО "Южно-Сахалинский хлебокомбинат имени И.И, КАцева"

Добрый день!

Ответ наших юристов:
Ваша деятельность связана с использованием возбудителей инфекционных заболеваний 3-4 групп патогенности и подлежит лицензированию, согласно ФЗ 99, в территориальных органах Роспотребнадзора. Перечень территориальных органов указан на сайте:
http://rospotrebnadzor.ru/region/about.php
Приобрести у нас эту лицензию нельзя, т.к. мы являемся информационно консультационным порталом, а также можем порекомендовать, при необходимости, куда Вам лучше обратиться по вопросу помощи в комплектации папки документов, необходимых для получению лицензии, если таковая компания числиться у нас в реестре зарегистрированных.

4Предполагаю осуществление деятельности, связанной с монтажем газового оборудования. Как ее получить и какие требования?

Вам необходимо вступление в СРО. А для этого требуется иметь в штате монтажников, имеющих удостоверения Ростехнадзора по газовому хозяйству. Вам необходимо изучить вопрос о саморегулировании. 

5Для открытия магазина товаров для животных (по форме ИП), однако, продавать животных и ветеринарные препараты не собираюсь. Нужна ли лицензия и если есть, то напишите требования к деятельности. Спасибо.

Для осуществления продажи кормов для животных лицензия не требуется. Для препаратов ветеринарного применения лицензия необходима.

6Добрый день. Помогите по вопросу переоформления лицензии на телематику (передача данных). У нас меняется название организации, в связи с этим встал вопрос: можно ли переоформить лицензию или будет необходимо получать новую? Уточню, что ИНН, ОГРН и сама компания не изменились, только название.

В ФЗ «О связи» говорится о том, что после внесения изменений в наименование организации, у лицензиата имеется 30 дней на то, чтобы в письменной форме уведомить об изменениях Роскомнадзор. Далее – переоформляете лицензию. Если уведомление в течение данного срока получено не было, то лицензию придется переоформлять заново.

7Добрый день! Недавно я зарегистрировала ИП. ОКВЭД при этом одним - 52.3 Розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами. Фармацевтической деятельностью я заниматься не планирую, а планирую торговлю косметикой. Нужна ли для этого лицензия?

На торговлю косметическими средствами лицензирование не распространяется.

8Скажите, для того, чтобы открыть парикмахерскую школу, нужно ли наличие лицензии Рособрнадзора на ведение образовательной деятельности?

Лицензия на данный вид деятельности не требуется, так как вы не ведете общеобразовательную деятельность. Вам нужно сделать необходимый ОКВЭД и открыть свои курсы или так называемую парикмахерскую школу.

9Необходимо ли образовательным организациям привести основные общеобразовательные программы дошкольного образования в соответствие с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования,вступившим в силу с 1 января 2014 года?

В соответствии с информационным письмом Рособрнадзора от 07.02.2014 № 01-52-22/05-382 в условиях незавершенного цикла проведения экспертизы и формирования реестра примерных образовательных программ дошкольного образования, призванных создать методическую базу внедрения ФГОС в системе дошкольного образования, немедленное приведение образовательных программ в соответствие с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования не требуется.

10Требуется ли иметь в наличии медицинский кабинет для получения лицензии и осуществления образовательной деятельности в негосударственном(частном)образовательном учреждении?

Согласно подпункту «в» пункта 4 и подпункту «в» пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966, лицензионным требованием, предъявляемым как к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности, так и к лицензиату, является наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно подпункту «г» пункта 10 Положения о лицензировании образовательной деятельности для получения лицензии образовательная организация представляет в лицензирующий орган сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников. В соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация – это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

11Добрый день! Скажите пожалуйста, наша компания планирует осуществлять работы по строительству теневых завесов для детских садиков. Нужно ли нам вступать в СРО по строительству?

Да, конечно необходимо.

12Подскажите, пожалуйста, у Нас в компании получена Лицензия МЧС, но в связи со сменой юридического адреса необходимо ли переоформления? Какие наши дальнейшие действия?

Вам необходимо подать заявление в лицензирующий орган и заплатить государственную пошлину в размере 2 600 рублей.

13Скажите, когда планируется ввести лицензирование ЖКХ?

Законопроект уже принят в первом чтении. Он вступит в силу с 1 сентября 2014 года и подразумевает, что с 1 мая 2015 все управляющие компании имеют право работать на рынке, только если у них есть лицензия, а руководитель получит квалификационный аттестат. То есть управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы обязаны получить разрешение на работу до 1 мая 2015 года.

14В Перечне Федеральных органов власти, осуществляемых лицензирование конкретных видов деятельности указано, что деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров лицензируется в МЧС России и Рослесхозе. Объясните, какие здесь есть разграничения? Или можно в любой орган подавать заявку на лицензирование?

Да, действительно, в Перечне указаны 2 лицензирующих органа. МЧС России производит лицензирование деятельности по части тушения пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, а Рослесхоз производит лицензирование деятельности по части тушения лесных пожаров.

Задайте Ваш вопрос
Ваше имя*:

Ваш вопрос*:

Ваш e-mail для ответа:

Введите код с картинки:
* — Поля, обязательные для заполнения