+7 (495) 762-17-49

Телефон поддержки

Личный кабинет

Необходимо ли получать лицензию на массажный кабинет

Для возможности оставлять сообщения необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
Ссылка
30 сентября
Необходимо ли получать лицензию на массажный кабинет
Ссылка
01 октября
- По перечню, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития, услуги массажа являются медицинскими. Но в Перечне указан лишь медицинский массаж. Законодательство не разделяет массаж по разновидностям. Поэтому на массажный кабинет, который предоставляет услуги даже по косметическому массажу необходимо получать медицинскую лицензию.
Ссылка
01 октября
Спасибо
Скажите, а какое наказание несет юридическое лицо за осуществление медицинской деятельности без лицензии?
Ссылка
01 октября
-К такому юридическому лицу может быть применена как административная, так и уголовная ответственность.
Административная ответственность определена Кодексом об административных правонарушениях (ст.14.1). Административная ответственность влечет наложение штрафа - от 2000 до 2500 тысяч рублей с возможной конфискацией изготовленной медицинской продукцией (при ее производстве) или от 40 000 тысяч до 50 000 тыс.руб. для юридических лиц с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Уголовная ответственность накладывается если медицинская деятельность без лицензии причинила большой ущерб гражданам, организациям или государству. В данном случае накладывается штраф до 300 000 тыс.руб., либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.
Ссылка
01 октября
так что лучше получить
Порядок лицензирования определен Федеральным законом №99 "О лицензировании отдельных видов деятельность", а также Постановлением Правительства РФ N 291 "О лицензировании медицинской деятельности".